当前位置:首页 > 留言咨询

站点: 关键字:
共17页 共161条记录
咨询人: 朱天旺 回复单位: 内蒙古民政
标题: 因孩子办信用卡被取消低保 提问时间:2017-01-15 13:06
[内容] 我是乌兰察布市察右后旗人,因孩子办信用卡被取消低保,请问有这政策吗?另外,如何注销信用卡后,能否继续领取低保,需要什么手续?
[回复] 对共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且财产符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障,信用卡有工资证明。     
咨询人: 单子义 回复单位: 内蒙古民政
标题: 关于民政大病救助问题 提问时间:2017-01-06 09:18
[内容] 尊敬的领导您好,我是赤峰市翁牛特旗亿合公镇墁甸村村民,今年80多岁了,2015年由于患腰椎结核辗转北京等多地诊断治疗,住院5次,做大型手术2次,花费近40万元,除合作医疗报销外,欠债将近20万元,本来贫困的家庭有雪上加霜。2015年末,听村干部说民政部门有大病救助,家里人将符合条件的8万多元的手续交到村里,就一直没有消息。后来才知道,村干部将手续交给下乡干部,而下乡干部疏忽未交给镇民政办,导致我未获得大病救助。一年来,找过多个部门都没有解决,恳求领导给予关注和解决,以解燃眉我的之急。
[回复] 收悉     
咨询人: 王亚琳 回复单位: 内蒙古民政
标题: 我们想知道这个标准的政策依据是什么 提问时间:2017-01-01 22:39
[内容] 我们想知道这个标准的政策依据是什么?2017年低保计算后的标准是3458元,每天9块的标准依据什么?请给我们一个政策依据。
[回复] 最低生活保障标准,由各地区按照当地居民生活必须的费用确定后报自治区人民政府审核公布,并适时调整。     
咨询人: 回复单位: 内蒙古民政
标题: 莫旗2013年至2016年农村低保保障标准 提问时间:2016-12-16 20:20
[内容] 莫旗2013年至2016年农村低保保障标准
[回复] 莫旗2016年城市低保标准为490元/月,农村低保标准为3500元/年     
咨询人: 回复单位: 内蒙古民政
标题: 白血病报销问题 提问时间:2016-11-01 17:57
[内容] 慢性粒细胞白血病不是民政局有文件给报百分之八十吗,为啥鄂尔多斯市东胜区合作医疗给报时还有起付钱
[回复] 救治对象在定点救治医院按规定方法治疗发生的特定药品费用,新农合基金报销80%,患者个人承担20%,患者属民政救助对象的,个人承担部分由民政部门按规定给予医疗救助。您说的合作医疗报销部分不属于民政部门业务范围,请咨询相关部门。     
咨询人: 伊 回复单位: 内蒙古民政
标题: 救助金社会化发放 提问时间:2016-10-21 17:37
[内容] 救助金社会化发放是什么意思?
[回复] 补助资金原则上实行社会化发放,按照财政国库管理制度规定,通过银行、信用社等代理金融机构,直接支付到救助家庭或个人账户。     
咨询人: 回复单位: 内蒙古民政
标题: 关于低保名额的问题 提问时间:2016-10-19 11:38
[内容] 尊敬的领导您好,太仆寺旗申请低保有名额限制吗?为什么家有精神病患者几年来却一直申请却无法批复给予低保资格?每次申请的时候不是说没有名额,要不就是年龄不够六十岁,希望关注一下农村真正需要低保的穷苦老百姓。
[回复] 您好!申请对象符合当地最低生活保障政策规定的都可以申请低保保障。     
咨询人: 黄娟 回复单位: 内蒙古民政
标题: 关于申请农村低保的政策问题 提问时间:2016-09-22 17:58
[内容] 领导
你好!我是内蒙古乌兰察布市化德县一名公民,我想反映一个关于“申请农村低保”的问题,我母亲在2015年8月检查出肺癌,现在一直在治疗中,在化德县我们想申请一个农村低保,所有手续都交办完后被告知没有申请资格,原因是我母亲有社保。我想说社保是我母亲当初用自己的血汗钱为养老花钱上的,且刚领了社保就检查出肺癌。我看了一些申请的低保的条件,我妈是完全符合因病申请低保的条件的。但是我们县里领导就不审批,我也找了相关的领导都无济于事。我现在想反映的问题就是我觉得既然国家有这个政策,就希望领导们真的能把低保给到真正的需要它的人,而不是所谓的“关系户”。而且现在癌症家庭越来越多,这个硬性的规定是否需要修改一下?对于癌症家庭本来就给一家人的生活带来了巨大的变化,何况现在我家负债累累,对于普通人这点低保钱可能无所谓,对于一个癌症家庭来说真是是救命钱。希望得到领导的答复。
[回复] 您好!针对您这种情况可以到当地民政部门申请临时救助。     
咨询人: 敏 回复单位: 内蒙古民政
标题: 尿毒症患者求救助 提问时间:2016-09-06 11:04
[内容] 父亲在四月份做了主动脉瘤手术和肾血管支架手术,花去了21万,有城镇居民医保,但只报销了6万多,
1、请问,大病医疗是不是还应该给予些报销?问医保局他们也没说什么?
2、因这次手术,父亲又转成了尿毒症。又是一笔大开销,去问民政局,给了一次4000元的临时救助,办理了慢性病本报销百分之70,但是这些相对于每年透析需要自费6到七万的无收入的父亲来说就是天文数字,请问民政或医保还有其他的救助政策吗?
[回复] 如果像您说的民政局为您办理了慢性病报销70%,您已经享受了民政部门的医疗救助,这方面没有其他救助政策了,可以向慈善、红十字会等部门了解一下看是否有相关政策。临时救助您已申请且民政部门给予救助。     
咨询人: 回复单位: 内蒙古民政
标题: 缴了商业保险能不能享受低保待遇 提问时间:2016-08-15 17:06
[内容] 缴了商业保险能不能享受低保待遇
[回复] 您好!缴纳商业保险是不能享受最低生活保障待遇的,具体请咨询当地民政部门。     
 

网站管理:内蒙古民政厅

地址:呼和浩特新华大街63号
邮编:010055